Революция в чемпионате DTM: технология электронного управления Space Drive от Schaeffler

2021-07-05

Сезон гоночного чемпионата DTM 2021 будет открыт в итальянском городе Монца. Компания Schaeffler – официальный партнёр по инновациям данной гоночной серии. В этом году Schaeffler представит свою технологию электронного управления Space Drive. Обладателями данной технологии станут сразу три немецких автомобиля:

– Audi R8 LMS GT3 под управлением амбассадора бренда Schaeffler Софии Флёрш (Sophia Flörsch);

– Mercedes-AMG под управлением Гэри Паффетта (Gary Paffett);

– BMW M6 GT3 под управлением Тимо Глока (Timo Glock).

Технология Space Drive заключается в том, что в автомобиле отсутствует рулевая колонка (как механический компонент), а все команды управления передаются в форме цифровых сигналов по проводному соединению.

Маттиас Цинк (Matthias Zink), генеральный директор подразделения автомобильных технологий компании Schaeffler комментирует, что использование новой технологии в экстремальных условиях доказывает её зрелость, надёжность и приближает разработку к серийному выпуску.

Директор компании Schaeffler Paravan Technologie GmbH & Co, Роланд Арнольд (Roland Arnold), также подтвердил приближение разработки к серийному выпуску, отметив, что гонки являются идеальной средой для испытания новых функций и непрерывного совершенствования системы Space Drive 3.

Приоритетный технологический партнер по поставкам систем шасси

Компания разработала стратегию Vision Chassis 2035, базовый сценарий для автоматики легковых и малотоннажных грузовых, грузопассажирских и пассажирских автомобилей, согласно которому к 2035 году 30% таких автомобилей по всему миру будут выпускаться хотя бы с частично автоматизированным управлением, а у половины из них автоматизация процесса вождения будет достигать высокой степени.

Виктор Мольнар (Viktor Molnar), президент бизнес-подразделения систем шасси компании Schaeffler отметил, что такая нарастающая автоматизация создаёт более строгие требования к системе шасси, а именно к их надёжности и безопасности. В связи с этим компания держит курс на превращение в приоритетного технологического партнера по поставкам приводов и систем шасси.

Для компании Schaeffler сезон гоночного чемпионата DTM 2021 значим вдвойне, ведь в этом сезоне она впервые стала партнёром сразу двух команд — Walkenhorst Motorsport, пилот Марко Виттманн (Marco Wittmann) и Abt Sportsline, пилот София Флёрш (Sophia Flörsch).

Кроме того, компания продвигает свои новинки для будущего гоночной серии DTM, а также уже занимается разработкой новой системы приводов, которая будет представлена на гонках DTM Electric в 2023 году, на которых также планируется использование технологии Space Drive.

Оценить по достоинству разработки Schaeffler можно, обратившись в ТД «Росподшипник», который является официальным партнером известного мирового производителя в России.

Фото: Schaeffler. Зофия Флёрш, амбассадор бренда Schaeffler, будет бороться за очки на Audi R8 LMS GT3 с системой Space Drive.