Японская корпорация NTN разработала высокоскоростные радиально-упорные подшипники HSE- нового типа T2

2015-02-10

Корпорация NTN разработала новый пластиковый фиксатор для повышения скорости вращения радиально-упорных шарикоподшипников серии HSE (прецизионные подшипники качения) до 1,6 мил. dmn.*

Увеличение скорости вращения шпиндельного станка значительно улучшает эффективность и качество обработки поверхности обрабатываемого изделия. Полиамидные пластиковые фиксаторы типа Т2 также могут быть использованы для моделей машин с низкими и средними скоростями, в которых значение индекса dmn составляет 1 мил. и меньше, например, в токарных станках.

Недавно разработанный данный тип высокоскоростных  подшипников имеет высокую температуру плавления полиамидной пластмассы в отличие от обычного пластика. Это позволяет увеличить прочность фиксатора, а также ограничить тепло, вырабатываемое при контакте между карманом фиксатора и подвижного элемента при работе на высокой скорости.

Форма фиксирующих карманов также была модернизирована в целях увеличения производительности смазки и оптимизации контакта между фиксатором и телом качения.

Данные преобразования увеличивают скорость вращения подшипника до 50 % по сравнению с другими типами. Кроме того, полиамидные пластиковые фиксаторы могут также использоваться в изделиях с высокоскоростным вращением с фенольными пластиковыми фиксаторами.

Особенности радиально-упорных подшипников HSE- нового типа T2:

1.      Использование полиамидной пластмассы. Позволяет увеличивать скорость вращения до 50 %.

2.      Широкий диапазон применения. Подходит также для моделей машин с низкими и средними скоростями.

* dmn – индекс вращения подшипника (диаметр подшипника (мм) х скорость вращения (мин-1)).