Блокчейн — оружие против контрафактных подшипников

2021-09-29

Контрафактные подшипники — распространенное явление по всему миру. К сожалению, насколько они популярны, настолько и опасны. Ежегодно контрафактная продукция наносит ущерб брендам подшипников премиум-класса на сотни миллионов евро, а также ставит под угрозу более 5 миллионов постоянных рабочих мест в мире. Как же поможет Блокчейн?

Блокчейн — название распределённой базы данных, которая была реализована в системе «Биткойн». Иначе – это технология распределенной бухгалтерской книги (DLT).

Сейчас блокчейн находит применение в таких областях, как финансовые операции, идентификация пользователей или создание технологий кибербезопасности. А в скором будущем блокчейн будут использовать и для борьбы с контрафактными подшипниками. Планируется создание цифровой публичной книги, в которой будут фиксироваться все транзакции, совершённые официальными производителями подшипников. Каждой детали будет присвоен свой код, без которого она не сможет пройти какую-либо транзакцию. Код присваивается только в том случае, если продукция успешно прошла проверку по всем критериям: место производства, сертификация и т.п.

Такая база данных максимально безопасна и прозрачна. Любой участник сможет посмотреть историю транзакций. Это гарантирует защиту фирменной продукции от подделок, а также то, что конечный клиент получит качественную продукцию. Надеемся, что в ближайшее время такая система будет реализована по всему миру и поможет в борьбе с контрафактом.