Инновация от SKF: интеллектуальная смазка для пищевой промышленности

2023-04-17

Наша продуктовая корзина практически полностью состоит из товаров в упаковке и напитков в бутылках. Поэтому оборудование для производства упаковки работает 24 часа в сутки.

Рынок нуждается в таком упаковочном оборудовании, которое будет точным, универсальным, гигиеничным и надежным даже при непрерывной работе.

Проблемы

99,5% эксплуатируемых фасовочных машин смазываются вручную. Фасовочная машина может иметь до 80 точек смазывания. Многие из них расположены внутри вращающихся механических частей, к которым нет прямого доступа. Отсюда возникают проблемы как недостаточного, так и чрезмерного смазывания, которые могут вызвать преждевременный выход оборудования из строя.

Автоматизированные решения: в нужное время, в нужную точку

Автоматизированная система смазывания обеспечивает пополнение смазки во всех необходимых точках в правильной пропорции, сводя к минимуму трение и износ, оптимизируя срок службы подшипников и машин.

Автоматизация устраняет человеческие ошибки, снижает расход смазочного материала и тем самым повышает общую эффективность производства.

Автоматическая система смазки экономит ресурсы:

• снижается частота простоев;

• снижается ежегодный расход запасных частей, таких как подшипники, цепи и зубчатые колеса в среднем на 50%, согласно опыту SKF;

• снижаются затраты на техническое обслуживание оборудования;

• скорость конвейера можно увеличить в два раза, потому что качественно смазанные цепи передачи могут работать быстрее.

Кроме всего перечисленного, интеллектуальные системы смазывания могут заблаговременно сообщать оператору о возможных проблемах, что позволит вовремя принять превентивные меры.

Также повышается безопасность и качество выпускаемых пищевых продуктов: автоматизация устраняет опасность загрязнения производственной линии из-за чрезмерного смазывания.

Качественные смазочные системы выполнены из нержавеющей стали, что гарантирует защиту от коррозии, а используемые в них смазки должны обязательно быть сертифицированы как безопасные для здоровья человека.

Всеми перечисленными преимуществами обладают смазочные системы SKF.