Новые надежные решения Schaeffler для подшипников ротора и редуктора ветряных электростанций

2022-08-23

В наши дни производители и операторы ветряных турбин сталкиваются с рядом проблем. Как обеспечить высокую производительность оборудования, при этом одновременно продлить срок службы, уменьшая количество углеродных выбросов и снижая затраты на производство электроэнергии?

Увеличение удельной мощности в редукторах ветряных турбин в сочетании с требованием снижения веса и стоимости требует новых концепций подшипников. В планетарных передачах это приводит к большему количеству деталей меньшего диаметра, известному как «многопланетарная концепция». Но для обычных подшипников качения в таких системах недостаточно места. Специалисты Schaeffler нашли решение: гидродинамические подшипники скольжения с малым поперечным сечением.

Оптимизация производительности привела также к заметной тенденции на использование регулируемых подшипниковых узлов с двумя коническими роликовыми подшипниками в O-образном расположении. Увеличенное расстояние между опорами этого подшипникового узла уменьшает внутренние нагрузки на подшипник, благодаря чему его можно сделать меньше и легче. Чтобы гарантировать, что регулируемые подшипники будут работать длительное время, инженеры Schaeffler прибегают к различным вариантам изготовления конических роликовых подшипников. При разработке учитывается влияние сил и деформаций на подшипники в процессе эксплуатации. Проверяются детали подшипников, и в ходе моделирования определяется правильная предварительная нагрузка. Чтобы обеспечить это как в процессе монтажа, так и в процессе эксплуатации, компания Schaeffler предлагает систему измерения предварительного натяга PREMESY.

Разъемные асимметричные сферические роликоподшипники: экономичная эксплуатация

Во всем мире значительная часть трансмиссий, устанавливаемых на роторы, оснащена сферическими роликовыми подшипниками. Если эти подшипники преждевременно выходят из строя, высокая стоимость замены, например, для кранов, обычно делает их замену экономически нецелесообразной. Для таких случаев компания Schaeffler разработала надежное и инновационное решение, основанное на разъемных асимметричных сферических роликовых подшипниках. Это решение может снизить затраты на замену подшипников на 50%. Поскольку весь процесс замены происходит в гондоле, нет необходимости разбирать звезду несущего винта или силовой агрегат. Все необходимые компоненты поднимаются в гондолу с помощью палубного крана и собираются на месте. Таким образом, Schaeffler позволяет продолжить эксплуатировать существующие ветряные турбины с минимальными затратами.

Энергия ветра в последнее время становится все более популярной во всем мире. Увеличение мощности ветряных турбин вместе с повышением надежности подшипников и снижением затрат на ремонт сделают энергию ветра более экономически выгодной.

Напоминаем, что приобрести продукцию бренда Schaeffler можно в компании «2РС». В наличии большой выбор подшипниковых решений от лучших мировых производителей.