Новые подшипниковые решения для ветряных турбин

2022-09-30

С каждым годом количество ветряных турбин в мире неуклонно растет, как растут и требования к ним. Современные высокопроизводительные ветряные турбины нуждаются в соответствующих комплектующих. Рассказываем, какие новинки появились на мировом рынке этой отрасли.

Компания Schaeffler разработала усовершенствованные гидродинамические подшипники скольжения, позволяющие увеличить мощность работы в ограниченном пространстве. Бронзовый скользящий слой, толщина которого всего несколько миллиметров, наносится на стержень планетарного колеса с использованием технологии аддитивного производства, что позволяет увеличить срок службы подшипника до десятилетий.

Вторая разработка от компании Schaeffler – конические роликоподшипники в О-образном расположении. Увеличенное расстояние между опорами уменьшает внутреннее давление в подшипниках, что делает их меньше и легче.

Также для надежной работы компания предлагает систему измерения преднатяга Premesy. Система дает возможность надежно регулировать определенную преднагрузку во время сборки и контролировать ее во время работы.

Следующая новинка от бренда Liebherr. Это основной подшипниковый узел, состоящий из двух однорядных конических подшипников. Точные элементы качения в сочетании с узкими производственными допусками двух однорядных конических роликовых подшипников обеспечивают точную предварительную нагрузку в установленном состоянии. Таким образом, два однорядных конических роликовых подшипника обеспечивают идеальное распределение нагрузки.

Таким образом, новые подшипниковые решения делают энергию ветра сильнее, повышая производительность ветряных турбин.

Фото: Schaeffler