NSK на защите климата – использование возобновляемых источников энергии

2021-12-28

Понимая важность возобновляемых источников энергии для сохранения климата нашей планеты, компания NSK ведет постоянную работу по сокращению объемов выбросов CO2.

Так, британские производственные площадки NSK в Ньюарке (промышленные подшипники и линейные направляющие) и Питерли (автомобильные подшипники) подписали договор на поставку «зеленой энергии», которая будет вырабатываться с помощью ветра.  Теперь все пять предприятий NSK в Европе используют «зеленую энергию»: Мундеркинген (Германия), Кельце и Валбжих (Польша). А также европейская штаб-квартира компании и технологический центр в Ратингене (Германия).

Это один из множества шагов NSK на пути к достижению поставленной цели – углеродной нейтральности своих производственных площадок в Европе к 2030 году. Уже 23 предприятия NSK по всему миру самостоятельно вырабатывают солнечную и ветровую энергию для собственных нужд, при этом сокращая выбросы CO2 примерно на 3900 тонн в год.

Также NSK активно поддерживает поиск новых источников возобновляемой энергии.

Шарико-винтовые пары NSK помогли шведскому стартапу Ocean Harvesting создать решение, позволяющее извлекать энергию из движения морских волн. Система под названием InfinityWEC (преобразователь энергии волн) использует движение буев, прикрепленных к морскому дну, которые поднимаются и опускаются под воздействием океана. Их движение передается на гидравлическую пружинную систему с постоянной жесткостью (гидравлический цилиндр, соединенный с большой газовой емкостью) и две высокопрочные шарико-винтовые пары NSK. Линейное движение вверх и вниз преобразуется во вращательное движение шпинделя ШВП, которое напрямую приводит в движение генератор для производства электроэнергии.

Инженеры Ocean Harvesting выбрали высокопрочные ШВП серии HTF от NSK из-за их увеличенного срока службы. «Ожидаемый ресурс шарико-винтовых пар составляет 100 миллионов циклов нагрузки в течение 20 лет, и это не простая задача, – говорит Микаэль Сиденмарк, генеральный директор Ocean Harvesting Technologies AB. — Еще одна причина сотрудничества с NSK – это высокий уровень технической поддержки».

Изначально высокопрочные ШВП серии HTF создавались для применения в станках высокой мощности, но благодаря способности выдерживать очень высокие нагрузки и продолжительному сроку службы, они подходят для применения и в других объектах, например, в качестве амортизирующих элементов в системах защиты высотных зданий от землетрясений.

 

В 2008 году компания ввела KPI экологического воздействия каждого нового продукта (иными словами коэффициент Neco).

Эдди Уорд, менеджер по качеству и экологическим системам NSK Europe, поясняет, что с помощью этого показателя контролируется экологическая эффективность для исчерпывающей количественной оценки экологической безопасности продуктов NSK.

Цель NSK – разрабатывать новые продукты со значением Neco 1,2 или выше.

За 2020 год было выпущено шесть новых продуктов с установленным показателем, среди которых подшипники, линейные направляющие, исполнительные механизмы и консистентные смазки. NSK будет продолжать применять такую практику для всех новых разработок.

 

Напоминаем, что приобрести продукцию NSK можно в ТД «Росподшипник», который входит в число авторизованных дистрибьюторов производителя.