Технологии будущего для автоиндустрии от Schaeffler

2022-09-14

Компания Schaeffler представила свои новые разработки для автоиндустрии:

Ступичный подшипник, который значительно снижает трение. Основные преимущества: инновационный дизайн, новый тип термообработки и адаптированная концепция уплотнения. При испытании на 13-тонной машине такой подшипник снизил трение на 56% и сэкономил энергии на 600 Вт.

Трехрядный шарикоподшипник TriFinity, который можно использовать в различных автомобилях: от пикапа до фур. В отличие от стандартных подшипников с двумя рядами шариков, подшипник TriFinity позволяет передавать большую нагрузку на ось, что важно, например, для городского транспорта, и снижает энергопотребление автомобиля.

Ступичные подшипники со встроенной функцией накачки шин. Schaeffler разработала ступичный подшипник с встроенным уплотнением, которое регулирует давление в шинах во время движения, при этом водителю не требуется выполнять регулировку вручную.

Интеллектуальные ступичные подшипники с датчиками. С помощью умных датчиков можно дистанционно контролировать состояние подшипников и колес. Теперь операторы транспортного парка получают ранние предупреждения о потенциальных повреждениях и поломках. Встроенные датчики также могут измерять усилия на колесах, тормозные усилия, вибрации и температуру ступиц.

Прецизионные редукторы RT1, RT2 и PSC. Их используют во фрезерных головках и оборудовании для обработки легких металлов, пластика и дерева. Серии RT1 и RT2 представляют собой беззазорные прецизионные приводы, а серия PSC состоит из прецизионных планетарных редукторов. Волновые редукторы RT охватывают диапазон крутящего момента от 10 до максимальных 484 Нм, шестерни PSC самого маленького размера 030 начинаются с 327 Нм.

Отличительной чертой прецизионного планетарного редуктора PSC является запатентованная технология зубчатого зацепления, которая уменьшает люфт кручения до 0,1 угловой минуты и поддерживает его постоянным в течение 20 000 часов работы благодаря механизму регулировки. Прецизионные волновые редукторы RT особенно подходят для осей A фрезерных головок и небольших поворотных осей, а планетарные редукторы PSC идеальны для использования в осях C.

– Высоковольтная технология для электродвигателей. Новая линейка электродвигателей для легковых и грузовых автомобилей имеет инновационную систему охлаждения и напряжение 800 В. Это обеспечивает КПД более 97%, выходную мощность непрерывного привода до 300 кВт и максимальный крутящий момент 950 ньютон-метров. Одним из факторов, создающих высокую мощность, является новая технология волновой обмотки, используемая в статорах. Система терморегулирования сокращает время зарядки.

Будущее транспортной и логистической отрасли за электрифицированными, автоматизированными и цифровыми технологиями. Коммерческие автомобили завтрашнего дня будут отличаться повышенной эффективностью и безопасностью на дороге, и ключевую роль в этом будут играть подшипники. «Перевозка тяжелых грузов — это область, в которой подшипники предлагают огромный потенциал для экономии, и это верно как для обычных, так и для электрифицированных силовых агрегатов», — сказал Маттиас Цинк, генеральный директор Schaeffler Automotive Technologies.

Напоминаем, что приобрести продукцию Schaeffler можно в компании «2РС». Технические специалисты всегда помогут сделать быстрый и правильный выбор.

Изображение: Schaeffler.