Schaeffler превращается в публичную акционерную компанию

2015-11-16

Выпущенные ценные бумаги распределят среди институциональных инвесторов Европы, Северной Америки и других стран через созданный портфель заявок. Около 100 млн обыкновенных акций без права голоса продадут аффилированному холдингу Schaeffler GmbH Verwaltungs. С помощью ещё 66 млн акций увеличат уставный капитал группы. В результате сделки в свободном обращении останутся примерно 25% акций.

По словам председателя наблюдательного совета Георга Ф.В. Шэффлера, являющегося одновременно акционером Schaeffler AG, эмиссия является завершающим шагом в перестройке капитала компании и её корпоративной структуры. Двухкомпонентную модель данной стратегии разрабатывали несколько лет.

В свою очередь Мария Шэффлер-Туманн, заместитель главы наблюдательного совета и акционер заявила, что ГК Schaeffler останется семейной компанией, которую будут развивать в интересах её клиентов, поставщиков и персонала.

С 2015 года компания Schaeffler AG будет выплачивать акционерам дивиденды в размере 25-35% чистой прибыли за год. От дополнительного операционного денежного потока руководству удастся к 2018 году погасить долг компании в размере одного миллиарда евро.

За первые полгода 2015 выручка компании (в эквиваленте постоянной валюты) увеличилась на 4,9%. С учетом курсовых разниц данный показатель равен +12,4%.

На фоне более слабого, по сравнению с ожидаемым, летнего рыночного роста, например, в автомобильной отрасли Китая, компания прогнозирует 4-5% рост выручки за 2015 год (в эквиваленте постоянной валюты). В компании Schaeffler устойчиво растёт рентабельность, поэтому темпы роста выручки к концу года сохранятся на уровне первого полугодия, без учёта разовых затрат на сделку и мероприятия по реструктуризации фирменного промышленного подразделения.