Инновационная разработка Schaeffler для легких и коллаборативных роботов

2020-10-16

Робототехника в наше время получает все более широкое распространение. Современные средства автоматизации производства включают легковесных роботов (LWR) и коллаборативных роботов (коботов), которые отличаются высокой динамикой и точностью. Опираясь на свой многолетний опыт в области промышленной автоматизации, компания Schaeffler разработала два инновационных компонента для LWR и коботов, которые открывают новые возможности в быстро развивающемся сегменте рынка.

Игольчатый упорный подшипник с коническими роликами для опор с шарнирным рычагом

Новый игольчатый упорный подшипник с коническими роликами XZU используется в качестве шарнирного подшипника-рычага в LWR и коботах, а также в качестве основной опоры подшипника для новой высокоточной коробки передач RTWH. Сочетание коробки передач RTWH и подшипника XZU обеспечивает наиболее компактную конструкцию и максимальную устойчивость в применении.
Двухрядные игольчатые упорные подшипники с коническими роликами Schaeffler являются результатом 70-летнего опыта в проектировании и производстве игольчатых подшипников. Основным преимуществом подшипника для потребителей является то, что он имеет больше несущих элементов качения, сохраняя при этом тот же дизайн. Таким образом, потребители имеют возможность использовать подшипники меньшего размера, тем самым экономя на пространстве и весе – основные преимущества, когда речь идет об уменьшении размеров. Это открывает новые возможности в проектировании и возможности в развитии LWR и коботов.
Помимо большего количества несущих элементов качения, X-образное расположение игольчатых роликов узла XZU обеспечивает опорные расстояния, которые, в зависимости от установленного размера, увеличивают жесткость по меньшей мере на 30% по сравнению с поперечными роликовыми подшипниками. Кроме того, благодаря размещению роликовых элементов в направляющих сепаратора и их конфигурации с двумя дорожками качения, а не по одной, XZU обеспечивает снижение трения на 20%.
Для клиентов это означает более точное движение и достижение меньшего отклонения при конечном положении. В целом применение этих подшипников требует меньше процессов контроля и может работать на более высоких скоростях, что делает производственный цикл гораздо более эффективным.

Высокоточная коробка передач RTWH – редуктор цилиндрического типа

Schaeffler предлагает готовые к установке редукторы скорости, – для использования в шарнирных соединениях роботов. Используя функциональные принципы волновой передачи, RTWH сочетает в себе высокие передаточные числа и высокий крутящий момент с относительно легкой конструкцией. Высокоточная коробка передач RTWH, разработанная Schaeffler, характеризуется беззазорной работой, высокой точностью позиционирования и компактностью. Подобные характеристики обеспечивают возможность длительной эксплуатации.
Длительный срок эксплуатации является ключевым фактором для роботов, которые должны работать с максимальной надежностью и минимальным временем простоя. В зависимости от размера коробки передач Schaeffler RTWH могут обеспечивать передаточное число от 50:1 до 150:1. Крутящий момент передается надежно и точно благодаря прочной конструкции коробки передач и интеграции подшипника XZU. В результате роботы, оснащенные коробками передач RTWH, обладают высокой эффективностью и способностью двигаться к своим конечным позициям динамично, точно и без чрезмерных перегрузок. Это означает, что они способны быстро и эффективно выполнять задачи по сортировке, обработке и сборке.
Другой отличительной особенностью новой точной коробки передач от Schaeffler является компактный и не требующий обслуживания дизайн. Он доступен во всех стандартных размерах. Приводной фланец представляет собой полый вал и может быть спроектирован на заводе-изготовителе в соответствии с требованиями заказчика.