Компания NTN выпустила бесшумные гибридные фонари для улиц

2016-09-06

image_0001173
Японская корпорация NTN в июле 2016 года предложила инновационное решение в уличном освещении – гибридные фонари, способные работать одновременно на энергии ветра и солнца. Внутри новинки есть аккумулятор и мощные светодиодные лампы. Включается фонарь автоматически с наступлением темноты.

Рынок ёмких и мощных устройств уличного освещения, работающих на природных источниках энергии, постоянно растёт. При этом заказчики предпочитают покупать фонари с высоким уровнем защиты от шума. Это позволяет устанавливать их в жилых районах и местах общественного пользования.

Лопасти гибридного ветряного фонаря NTN лишены самого главного недостатка предыдущих моделей – они не создают шума, характерного для вращения лопастей. В их конструкции инженеры использовали ветровую турбину с вертикальной осью и запатентованной формой лопастей. Лезвия такого фонаря не разрезают окружающий воздух, а потому не генерируют свистящие звуки. Дополнительно вихревую турбулентность в фонаре NTN ограничивают специальные аэродинамические законцовки лезвий. Именно они обеспечивают турбине максимально тихий режим работы. Вертикальные лопасти позволяют наилучшим образом извлекать энергию из порывов ветра любого направления. Всё это делает гибридные фонари NTN максимально энергоэффективными. Бесшумное автономное освещение NTN будет особенно востребовано при благоустройстве территорий местных общин, в том числе государственных учреждений, жилых зон, парков, школ, автобусных остановок, стоянок, коммерческих зданий и площадок, выделенных для пострадавших от стихии. После полной зарядки встроенный аккумулятор способен непрерывно освещать окружающую территорию на протяжении 5-ти часов. Накопленную им энергию можно также использовать в качестве аварийного источника электроэнергии при чрезвычайных ситуациях или во время стихийных бедствий.

Лопасти и опорные колонны фонаря можно окрашивать в любые цвета в соответствии с окружающим пейзажем или требованиями заказчика. Фонари NTN уже установили у спортивной арены Sun Arena в японском городе Исе (префектура Миэ). В мае 2016 года данный объект использовали в качестве медиа-центра саммита «Большой семёрки». Также с их помощью осветили местные населённые пункты. Дополнительно на фонарном столбе предусмотрели электрическую панель, которую можно использовать для освещения рекламы. Вместе с гибридными уличными фонарями компания NTN презентует микро‑гидротурбины и компактные ветровые турбины.