Решение NSK для горнодобывающей промышленности

2021-12-20

В горнодобывающей промышленности любая поломка обходится дорого. Особенно часто выходят из строя сферические подшипники натяжных роликов, что приводит к дорогостоящим простоям конвейеров. Поломка происходит, как правило, из-за воздействия твёрдых частиц (пыли, грязи) и воды, которые проникают внутрь корпуса.
Согласно отраслевому стандарту, сферические роликоподшипники быстро и просто надеваются на коническую втулку. Чтобы надвинуть сферический роликовый подшипник на коническую поверхность, сохранив при этом оптимальный внутренний зазор, технические специалисты используют измерительный щуп. А это возможно только с открытым подшипником.
Поэтому подшипники конвейеров в шахтах и карьерах имеют короткий срок службы всего в несколько месяцев. И приемлемой альтернативы не было, пока на помощь не пришли специалисты NSK.

Для решения проблемы были разработаны закрытые сферические роликовые подшипники. Цель разработки заключалась в увеличении срока службы оборудования за счет высокоэффективной конструкции уплотнения и применения уникального долговечного материала подшипника.
Помимо этого, перед специалистами NSK стояла задача сохранения возможности легкого монтажа.
NSK выдвинула инновационную идею: съемное уплотнение.

Эта концепция подразумевает уплотнение, установленное на полностью съемное (за счет болтов) кольцо/держатель, что позволяет проводить измерение зазора с помощью измерительных щупов, а также дает возможность потребителю самостоятельно заполнять подшипники смазкой при монтаже и проводить повторное смазывание по мере необходимости. Конструкция не требует нагревательного оборудования и позволяет использовать соответствующие стандартам ISO конические втулки и стопорные гайки, за счет чего допускает взаимозаменяемость с существующими решениями.
Уплотнение изготовлено из материала собственной разработки NSK Hi-TF/Super-TF. Материал прибавляет к грузоподъемности до 10% (в зависимости от размера) по сравнению со стандартными открытыми подшипниками, при этом позволяя новым подшипникам сохранять такие же габариты. Установленная стандартами ISO ширина уплотнения не превышается, поэтому можно применять стандартные подшипниковые корпуса.
С новым решением NSK горнодобывающие компании теперь могут быстро и просто заменить свои старые открытые подшипники без необходимости замены корпуса. Следует отметить, что подшипниковый материал Hi-TF и Super-TF обеспечивает срок службы вдвое больше, чем у традиционного подшипникового материала, когда эксплуатируется с чистой смазкой, и до 10 раз больше при использовании с загрязненной смазкой.

Решение NSK также включает в себя уплотнение из высокопрочного нитрила (HNBR), которое выдерживает рабочую температуру до 100°C и обладает на 30% более эффективными уплотнительными характеристиками по сравнению со стандартными моделями благодаря применению подпружиненной кромки. Такая конструкция обеспечивает надежную защиту от загрязнений и более продолжительный срок службы подшипника.
Новое решение NSK уже прошло проверку в горнодобывающей промышленности Австралии, значительно увеличив срок службы конвейеров. Некоторые из сферических роликовых подшипников, установленных NSK Australia на горнодобывающие конвейеры в 2012-2013 годах, до сих пор продолжают эксплуатироваться без каких-либо неисправностей.

На сегодняшний день по всему миру доступны к заказу диаметры в диапазоне от 120 до 480 мм. Например, эти подшипники уже применяются на нескольких предприятиях в скандинавских странах.

Узнать последние новости или оформить заказ на продукцию бренда NSK вы можете у специалистов ТД «Росподшипник».