Конкурентные преимущества сферических роликоподшипников TL от NSK

2021-11-01

Подшипники TL (от Tough and Long life — «Прочность и долговечность») были разработаны для того, чтобы избежать разрушения внутреннего кольца сферических роликоподшипников с коническими отверстиями. Эта проблема часто встречается в бумажной промышленности, где сильно нагретый пар проходит через полую шейку вала сушильных цилиндров и центр подшипников. Пар создаёт разницу температур, из-за которой в конечном итоге происходит натяг посадки, который может стать причиной растрескивания.

При исследовании проблемы стало ясно, что в таких случаях понадобится подшипник, который сможет лучше выдержать кольцевое напряжение. В серии TL компания NSK использовала сталь с применением специального метода термообработки.

Такой метод позволяет дорожкам качения стать твёрже, а сердцевине остаться как прежде, мягкой. Этот контраст обеспечивает ударопрочность, достаточную для предотвращения растрескивания, и твердость поверхности, необходимую для продолжительного срока службы подшипников.

Новые подшипники TL были испытаны на стойкость к разрушению. В ходе испытаний внутренние кольца подвергались радиальной нагрузке 2000 кг при скорости вращения 1800 об./мин и в то же время воздействию измеряемого кольцевого напряжения. При таких условиях, сталь обычных подшипников начинала разрушаться уже при напряжении 400 МПа после 1 x 107 оборотов. Ровно в таких условиях сталь TL оказалась гораздо прочнее и выносливее.

Также были проведены испытания на усталостную долговечность, где подшипники серии TL показали свои высокие эксплуатационные характеристики.

По результатам испытаний были подведены итоги: подшипниковая сталь TL от NSK обеспечивает на 60% большую устойчивость к кольцевому напряжению и в пять раз большую усталостную долговечность, чем подшипниковая сталь с бейнитной обработкой, и на 180% большую устойчивость к кольцевому напряжению и в два раза большую долговечность, чем подшипниковая сталь со стандартной термообработкой.

На сегодняшний день популярность подшипников серии TL уже значительно возросла. Например, широко известная российская целлюлозно-бумажная компания в рамках модернизации линии по производству картона недавно приобрела партию сферических роликовых подшипников серии TL для 108 сушильных цилиндров приводной и неприводной стороны.

Многие подшипники серии TL также применяются на других заводах России в сушильных секциях бумаго- и картоноделательных машин, а также на сукноведущих валах.

Узнать последние новости или оформить заказ на продукцию бренда NSK вы можете у специалистов ТД «Росподшипник».