Подшипники для аэрокосмической отрасли

2022-04-12

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики, в честь первого полета человека в космос. Это знаменательное событие произошло 61 год назад. С тех пор было сделано еще немало важных космических открытий, успех которых зависит от множества деталей, в том числе и от качества подшипников.

Казалось бы, у ракеты нет колёс, нет винта. Где же у неё вращательные механизмы?

1. Жидкостно-реактивные двигатели в отечественных ракетах

В ракетах применяются жидкостно-реактивные двигатели. Подшипники используются в турбонасосных агрегатах, которые подают в камеру сжигания жидкостное топливо вместе с окислителем. И к этим подшипникам предъявляются особые требования.

От прочности подшипников двигателя зависит полетит ли ракета в космос или нет.

Прочность космических подшипников превышает расчетную норму на 500%! Такие подшипники изготавливают из специальных сплавов и работают они всего несколько минут при недостаточной смазке и в максимально запредельных нагрузках, а затем сгорают.

2. Система управления

С помощью системы управления можно направлять сопло двигателя по нужной траектории и тем самым ориентировать корабль в пространстве. И здесь не обойтись без подшипников.

Подшипники нужны в любой ракете, ведь именно с их помощью происходит управление движением в пространстве.

В системе обозначения космических подшипников есть буква «П», которая означает «Пилотируемый». К производству таких подшипников подходят с особой ответственностью: каждый специалист, принимающий участие в их производстве, расписывается в специальном документе, так как он не имеет права на ошибку.

Подшипники для аэрокосмической отрасли должны работать при высочайших оборотах в несколько десятков тысяч в минуту и температурах от +600 до – 180°C. Выдержать такие нагрузки очень непросто. Поэтому они имеют усложненную конструкцию сепараторов, состоящих из нескольких частей и изготовленных из специальных разных материалов: фторопластов, нержавеющих сталей. Также при изготовлении космических подшипников применяют нанесение серебряного покрытия и обработку холодом.

В нашей стране подшипники для космической отрасли производят на Вологодском подшипниковом заводе (VBF) и в Самаре на «Заводе авиационных подшипников».

ООО «2РС» поздравляет всех, кто связал свою судьбу с авиацией и космонавтикой. Спасибо вам за Ваш опасный, сложный и такой важный для всего человечества труд. Желаем всем крепкого здоровья и новых достижений!