Лунная энергия от SKF

2021-06-03

Полностью интегрированное комплексное решение «Сделано SKF» для электростанции, использующей силу приливного тока, теперь установлено на шотландском море.

Развитие альтернативных источников энергии сегодня активно набирает обороты. Чтобы построить устойчивое будущее для новых поколений, компании стремятся сократить количество выбросов CO2.

С помощью современных технологий от SKF задействован ещё один природный источник энергии – Луна, силу которой можно ощутить на Земле в приливных течениях моря, создаваемых её гравитационным притяжением. Сильные течения возникают там, где приливы и отливы протискиваются между островами. Они особенно мощны у Оркнейских островов, поэтому эксперименты с электростанциями приливного тока проводились здесь в течение нескольких лет, в частности, в Европейском морском энергетическом центре (EMEC).

Сегодня EMEC является ведущим европейским испытательным полигоном для проектов в области приливной и волновой энергетики. Orbital Marine Power, шотландские разработчики ведущих в мире технологий плавучих приливных турбин, в настоящее время запустили свой первый коммерческий 2MW блок, Orbital O2.

Около 15 метров ниже 72-метровой надстройки O2 находятся два полностью интегрированных привода (мощность каждого привода 2 МВт ) SKF на двух крылоподобных опорах. Здесь вращаются два двухлопастных ротора, каждый диаметром 20 метров, самый большой из когда-либо существовавших на одной генерирующей платформе на сегодняшний день, приводимый в движение океанским течением. Электроэнергия, вырабатываемая в генераторах, передается на берег по подводному кабелю, где она может подаваться непосредственно в сеть, храниться или перерабатываться в “зеленый водород”.

В приводах Orbital O2 основные преимущества SKF заключаются не только в основных подшипниках и опорно-поворотных подшипниках лопастей ротора, но и в уплотнениях главных валов между ступицей ротора и корпусом гондолы. Кроме того, SKF также обеспечивает мониторинг состояния “CoMo” для всей системы.

Напоминаем, что Торговый дом «Росподшипник» является авторизованным дистрибьютором SKF, у которого можно приобрести оригинальную продукцию всемирно известного шведского производителя. Технические специалисты помогут подобрать лучшие подшипниковые решения для Вашего оборудования.