Неразрушающий контроль SKF

2017-05-02

Современные методы неразрушающего контроля (НК) применяются в SKF при изготовлении продукции, проведении работ по восстановлению и текущих проверках во время эксплуатации. Они необходимы для подтверждения целостнос­ти и надёжности изделий, для контроля производственных процессов и снижения производственных затрат, а также для поддержания постоянного уровня качества в соответствии с техническими требованиями компании.
Центр технологии качества (QT) – централизованная группа в составе подразделения SKF Group Technology Development, которая работает над стандартизацией и разрабатывает методы контроля качества на всех предприятиях SKF. Важной областью, в которой эта группа стремится к стандартизации производственных процессов в SKF, является неразрушающий контроль. Неразрушающий контроль можно определить как процесс проверки, испытания или оценки материалов, компонентов и узлов на нарушение целостности или отклонения характеристик материалов без влияния на эксплуатационные свойства компонента. Другими словами, когда проверка или испытание закончены, компонент по-прежнему можно использовать.
Методы НК могут быть связаны с использованием таких физических явлений, как электромагнитное излучение, распространение звука и внутренние свойства материалов, что позволяет испытывать сплошные образцы, например, компоненты подшипников. Существуют различные методы НК. Наиболее распространёнными из них являются:
– ультразвуковая дефектоскопия;
– электромагнитная дефектоскопия;
– магнитопорошковая дефектоскопия;
– рентгенографический контроль;
– капиллярная дефектоскопия;
– визуальный контроль;
– испытание методом акустической эмиссии;
– тепловая/инфракрасная дефектоскопия.

SKF стремится гарантировать качество производимых и восстанавливаемых изделий путём обеспечения высокой надёжности контроля в ходе всех производственных процессов. Неразрушающий контроль – один из ключевых методов контроля, который SKF постоянно стремится усовершенствовать с помощью стандартизации и разработки новых технологий. Повышение надёжности НК в SKF обеспечивается привлечением квалифицированного персонала и использованием соответствующего оборудования, точно описанных процедур и высокого уровня автоматизации. SKF также готова к использованию новых возможностей, доступных благодаря цифровым данным НК, а также данным, получаемым в течение всего процесса изготовления подшипников SKF.