Новая балльная система для российских производителей подшипников

2021-04-02

Правительство приняло поправки от 23 марта 2021 года, которые вводят балльную систему для производителей подшипниковой продукции на территории Российской Федерации.

Изменения были внесены в постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719 “О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации”. По словам заместителя Министра промышленности и торговли Александра Морозова, данное постановление «устанавливает ежегодное наращивание необходимых показателей от максимально возможного количества баллов для конкретной модели подшипника». Данная поправка призвана стимулировать производителей к инвестированию в освоение новых технологий.

Как отмечает Минпромторг, требования к промышленной продукции для отнесения ее к произведенной в нашей стране регламентируют критерии производства с указанием количества баллов, начисляемых за осуществление технологических операций, использование российских компонентов и осуществление НИОКР.

Новые поправки призваны урегулировать требования к производимой в нашей стране промышленной продукции для обеспечения контроля в сфере госзакупок и получения мер государственной поддержки, предусмотренных нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.