Новые подшипники HARP для сельхозтехники

2020-06-08

Современные модели комбайнов ставят перед производителями подшипников повышенные требования к прочности и надежности узлов. Специалисты Харьковского подшипникового завода спроектировали и произвели новые закрепляемые на валу шариковые подшипники для сельхозтехники.

Главные задачи, стоявшие перед разработчиками – увеличить грузоподъемность подшипников и повысить надежность уплотнений, сохранив при этом габариты, а также сделать узел необслуживаемым.

Взяв за основу серийный подшипник 680210А2НК7С17, инженеры усовершенствовали систему уплотнений и тела качения, поменяли смазку. В результате были созданы новые, закрепляемые на валу, шариковые подшипники 1680210АЕК10Т2L19, обладающие большей мощностью, грузоподъемностью и надежностью.

Также был разработан закрепляемый на валу шариковый подшипник 1680210АЕНК10Т2С17, который, кроме усовершенствованной системы уплотнений и обновленных тел качения, имеет еще специальный сепаратор из армамида, обладающего максимальной стойкостью к ударной нагрузке. Он способствует безотказной работе подшипникового узла даже при недостаточном смазывании, при этом обеспечивая низкий уровень шума.

Преимущества новых подшипников серии 1680210:

  • усовершенствованные уплотнения обеспечивают повышенную степень защиты от загрязнений и устойчивость к механическим повреждениям;
  • повышенная динамическая (на 26%) и статическая (на 38%) грузоподъёмность, которая достигается за счет применения тел качения большего диаметра.

При этом новые типы подшипников HARP адаптированы для применения не только в зерноуборочных комбайнах, но и в другой сельскохозяйственной технике для самых тяжелых работ. На данный момент подшипники сертифицированы по IATF 16949 и проходят цикл натурных испытаний.

Узнать подробную информацию о новинках Вы можете у специалистов ТД «Росподшипник», который является официальным дистрибьютором HARP.