Компания NSK выпустила высоконадёжный сферический роликоподшипник

2016-03-10

Ведущий в мире производитель подшипников из Японии NSK представил новую разработку – сферический роликоподшипник повышенной герметичности, способный выдерживать нагрузку на конвейерный шкив в шахте.

Конструкция подшипника позволяет при необходимости заменять уплотнитель. Cферические роликоподшипники NSK с высокой несущей способностью поглощают изгибание по оси. По словам главы компании Тосихиро Учиямы, их преимуществами являются высокая точность сборки и качественный инновационный уплотнитель, обеспечивающий высокую надёжность работы подшипника даже в самых сложных климатических условиях. Препятствуя проникновению в пространство подшипника посторонних веществ, уплотнитель в четыре раза повышает ресурс его работы.

До 2018 года во всём мире уровень продаж новых подшипников, по оценкам NSK, достигнет миллиарда йен. В мире удерживается большой спрос на высоко надёжное оборудование, способное стабильно функционировать в режиме 24/7, особенно в суровых условиях сильно запыленных шахт. Сбои в работе горного конвейера, от которого зависит работоспособность технологических линий протяжённостью от одного-двух до двадцати километров, существенно влияют на производительность всей горнодобывающей отрасли. С помощью данной разработки NSK поможет повысить эффективность труда горняков.

Существует два типа подшипников: с уплотнителем(закрытые) и без него (открытые). Попадание в подшипник посторонних частиц -самая распространённая причина преждевременной поломки открытых подшипников. В то же время недостатком закрытых подшипников, нередко приводящим к выходу из строя целых рабочих узлов, является невозможность измерения радиального зазора в них при монтаже в оборудование. Учтя все указанные недостатки, инженеры NSK разработали абсолютно новый сферический роликоподшипник с длительным периодом эксплуатации, не отличающийся по размерам от обычных аналогов и совместимый со всеми стандартными устройствами. Его конструкция позволяет точно регулировать зазор в ходе сборки подшипника и предотвращать преждевременный выход оборудования из строя в результате попадания в подшипник посторонних частиц.

Высоко очищенная специальная сталь производства компании NSK, из которого изготовляют внутреннее и внешнее кольца, проходит специальную термообработку, что повышает стойкость подшипника к нагрузкам и делает его внутреннее пространство более компактным, высвобождая место для уплотнителя.