Основные тенденции в мировой подшипниковой промышленности

2020-03-26

Подшипники являются важными компонентами любого оборудования. Мировой рынок подшипников составляет около 40 миллиардов долларов, и ожидается, что к 2026 году он достигнет 53 миллиардов долларов с среднегодовым темпом роста 3,6%.
Подшипниковый сектор можно рассматривать как традиционную отрасль, в которой доминируют компании, работающие в течение нескольких десятилетий. Последние несколько лет стали более динамичными, на рынке начали играть существенную роль небольшие отраслевые компании.

Основные тенденции

1. Интегрированные подшипники

В промышленности (особенно в автомобильной и аэрокосмической) наблюдается тенденция к «интегрированным подшипникам», где все компоненты, обеспечивающие работу подшипников, становятся неотъемлемой частью самого подшипника. Использование «интегрированных подшипников» снижает стоимость оборудования, повышает надежность, обеспечивает простоту монтажа и увеличивает срок службы.

2. Решения для конкретных применений

Подшипниковая промышленность переходит к разработке новых типов подшипников для конкретных применений. Поставщики предлагают специализированные подшипники, соответствующие конкретным требованиям в таких областях, как сельскохозяйственная техника, ткацкие станки в текстильной промышленности и турбокомпрессоры в автомобильной промышленности.

3. Прогнозирование жизни и мониторинг состояния

Разработчики подшипников используют сложные программные средства моделирования для лучшего соответствия конструкций подшипников фактическим условиям эксплуатации. Компьютерные и аналитические коды, используемые для проектирования и анализа подшипников, теперь могут с разумной инженерной уверенностью прогнозировать рабочие характеристики, срок службы и надежность подшипников, без проведения дорогостоящих лабораторных или полевых испытаний.
Контроль состояния подшипника помогает в обнаружении неисправностей до того, как произойдет катастрофический отказ. Это позволяет избежать дорогостоящих простоев, ремонта, проблем с безопасностью и экологией. При этом производители подшипников постоянно работают над созданием сенсорного «интеллектуального подшипника», который будет непрерывно сообщать свои рабочие параметры с помощью специальных датчиков.

4. Материалы и покрытия

Достижения в области материалов продлили срок службы подшипников даже в тяжелых условиях эксплуатации. В подшипниковой промышленности сейчас используются твердые покрытия, керамика и новые специальные стали. Вместе со специальной термообработкой и определенной геометрией современные подшипники способны выдерживать экстремальные температуры, эффективно работать при сильных загрязнениях и высоких нагрузках.
Улучшение текстур поверхности и внедрение износостойких покрытий в роликовые элементы и дорожки качения значительно ускорились за последние несколько лет. Например, были разработаны шарики с покрытием из карбида вольфрама, износостойкие и устойчивые к коррозии. Они хорошо подходят для тяжелых нагрузок, сильных ударов, низкой смазки и высоких температур.

Глобальная подшипниковая промышленность пока справляется с нормативными требованиями по выбросам, усиленными нормами безопасности, глобальными колебаниями цен на сталь, производством более легкой продукции с меньшим трением, шумом и улучшенными ожиданиями надежности. В этих условиях стратегическим решением для лидерства на рынке становятся расходы на исследования и разработки. Кроме того, большинство организаций продолжают фокусироваться на точном прогнозировании спроса и внедрении оцифровки в производство, чтобы получить преимущество во всем мире.

(Автор статьи: Vikas Manral, специалист по подшипникам, имеющий значительный опыт работы в мировой подшипниковой отрасли)