Памяти Усова Анатолия Николаевича. Помним, скорбим…

2020-10-15

Ушёл из жизни человек-легенда подшипниковой индустрии России и стран СНГ, Усов Анатолий Николаевич…
Он внёс огромный вклад в становление цивилизованного подшипникового рынка нашей страны, 28 лет руководил представительством компании SKF в России и странах СНГ.
Благодаря его усилиям компания SKF смогла представить в России высочайший уровень сервиса и самую качественную продукцию для Российских потребителей.

Анатолий Усов родился 12 июля 1951 года. После окончания в 1974 году Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, получив специальность инженера-механика, работал более десяти лет в системе Министерства Внешней Торговли, где занимался закупками подшипников у ведущих иностранных производителей.

В 1986 году был приглашен в Италию, в компанию «Станитальяна», где вошел в состав Совета директоров и занимался продвижением на итальянский рынок подшипников, инструментов и техники. Внес большой вклад в установление сотрудничества между российскими и итальянскими компаниями.

В 1991 году Анатолий Николаевич начинает работу в SKF Group в должности Генерального директора АО «SKF Service», где занимается организацией работы на территории СНГ. Под его руководством была создана высокоэффективная разветвленная сеть промышленных дистрибьюторов и поставщиков автомобильных запасных частей, установлены прямые контакты практически со всеми крупными предприятиями СНГ, открыты представительства SKF на Украине, в Белоруссии и Казахстане, а также филиалы во многих регионах России.
В 2010 году в Тверской области под руководством Анатолия Усова был создан завод «СКФ Тверь» по производству инновационных железнодорожных кассетных подшипников, а также первый в СНГ Инжиниринговый Центр «Фабрика решений SKF» в г. Москве.

Несмотря на высокие должности и большой объем выполняемой работы, Анатолий Усов всегда продолжал учиться и охотно делился накопленными знаниями. Всегда настаивал на максимальном техническом обучении потребителей и дилеров. Знания и опыт, полученные с его помощью, невозможно переоценить.
Отдельного уважения заслуживает его огромный вклад в борьбу с контрафактом.
Заслуги Анатолия Николаевича Усова высоко оценила страна – в 2016 году приказом Минпромторга РФ ему было присвоено звание «Почетного машиностроителя».
Долгие годы Анатолий Николаевич вдохновлял нас своим примером на достижение самых высоких результатов.
Память об этом удивительном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Торговый дом «Росподшипник» выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Анатолия Николаевича.