Подшипники на 3D-принтере уже реальность?

2022-09-12

3D-печать расширяет возможности для проектирования компонентов, упрощая работу со сложными геометрическими формами и выполняя задачи, недостижимые с использованием обычных технологий. Но под силу ли ей подшипники?

Объединив свои знания в области подшипников и возможности 3D-печати, компания Bowman International произвела революцию на рынке разъемных роликовых подшипников, выпустив инновационный продукт, содержащий компоненты, напечатанные на 3D-принтере – первый в мире разъемный роликовый подшипник с высокой грузоподъемностью. Также компания разработала ряд сложных в конструктивном исполнении сепараторов для различных областей применения.

Подшипники состоят из различных компонентов, и найти правильную конструкцию, которая не только оптимизирует производительность, но и упростит технологию производства, непросто.

Уникальные свойства 3D-печати позволили Bowman International начать выпуск инновационных сепараторов, которые во многих случаях работают лучше, чем обычные. При этом они доступны в меньшем количестве партий, с невероятно короткими сроками выполнения заказа и без предварительных затрат на переоснащение производства. Используя 3D-печать, инженерам-конструкторам потребовалось всего 2 недели на разработку и создание нового дизайна сепаратора.

Еще один пример применения 3D-печати: воссоздание и модернизация моделей подшипников, которые уже недоступны на рынке.

Также данная технология отлично подходит для небольших нишевых производств, где сложно подобрать готовое подшипниковое решение.

Рынок производственной 3D-печати растет быстрыми темпами. Ее использование в качестве решения для проектирования деталей подшипников – это тенденция, которая активно развивается и показывает переход к более быстрому и экономичному производству.

В нашей стране технологии 3D-печати также находят все более широкое применение. Так, специалисты Службы технического сервиса «2РС ТЕХ» уже не раз использовали методы воссоздания вышедших из строя деталей оборудования именно с помощью технологии 3D-печати. В современных условиях такая услуга становится особенно актуальной.