Решение SKF для тяжёлой промышленности – крупногабаритные сферические роликоподшипники с уплотнениями

2022-02-09

Сферические роликоподшипники используются во многих отраслях тяжёлой промышленности, таких как горнодобывающая, горно-обогатительная и др. Условия эксплуатации здесь очень тяжёлые, что может значительно сократить ресурс работы подшипников, особенно открытого типа.

Обладая самым широким ассортиментом уплотнённых сферических роликоподшипников на рынке, и имея за плечами разработку уплотнений HFS для больших подшипников, специалисты SKF нашли оптимальное решение для тяжёлой промышленности:

• расширили ассортимент, включив подшипники с увеличенным наружным диаметром от 800 до 2500 мм;

• в крупногабаритные подшипники установили высокоэффективные износостойкие уплотнения (гидрированный бутадиенакрилонитрильный каучук и G-ECOPUR);

• использовали специально разработанную пластичную смазку.

Для воплощения этого решения пришлось изменить конструкцию наружного кольца таким образом, чтобы его ширина не превышала стандартную ширину по ISO для открытых подшипников, наиболее часто используемых в тяжёлой промышленности.

Подшипники с диаметром отверстия менее 1000 мм оснащаются уплотнением из гидрированного бутадиенакрилонитрильного каучука (HNBR), которое удерживается стопорным кольцом.

В более крупногабаритных подшипниках используется уплотнение из материала G-ECOPUR, которое крепится болтами к наружному кольцу.

При использовании подшипников открытого типа, за весь срок службы уходило 540 кг пластичной смазки. С применением уплотнённых сферических роликоподшипников SKF Explorer, объём необходимой смазки удалось уменьшить всего до 7 кг.

Таким образом, специалисты SKF смогли решить много проблем, с которыми сталкиваются подшипники для тяжёлой промышленности:

• в три раза увеличен срок службы сферических роликоподшипников;• повышена эксплуатационная готовность оборудования и безопасность рабочего места;

• экономия пластичной смазки вплоть до 99%, (зависит от конкретных условий эксплуатации машин и уровня загрязнений);

• с помощью новых разработок уменьшено количество выбросов CO2;

• сокращено число операций для утилизации отработанной смазки.

Уплотнённые крупногабаритные подшипники являются важным шагом вперёд для самых сложных промышленных условий и предлагают экологичное решение для многих аспектов эксплуатации оборудования.

Узнать последние новости, получить более подробную информацию о новинках SKF и сделать предварительный заказ можно у специалистов ТД «Росподшипник», который входит в число авторизованных дистрибьюторов производителя.