Российские ученые разрабатывают подшипник, который не имеет аналогов в мире

2023-07-26

Ученые Рязанского политехнического университета разрабатывают инновационное решение в области подшипников – арочный подшипник, который обещает значительно превзойти существующие модели в плане долговечности и эффективности.

В основе новой технологии лежит «арочный» принцип взаимодействия вращающихся деталей, в котором «зубчики» шестеренок имеют полукруглую, а не стандартную прямую форму. Если сделать канавки подшипника по той же технологии, то это существенно увеличит КПД изделия. Внедрение новой технологии позволит снизить затраты на замену и обслуживание подшипников, а также повысит надежность и эффективность механизмов. Эксперты утверждают, что такая технология является уникальной и не имеет аналогов в мире по своей эффективности.

Для производства подшипников нового поколения рязанские ученые планируют заменить традиционную резину в подшипниках на более износостойкий полимер. Изготавливать подшипник из полимерного материала будут с помощью 3D-печати.

Расчетная модель нового арочного подшипника уже получила бронзовую медаль на международном салоне “Архимед” в Москве, что подтверждает его потенциал. Проект, связанный с использованием новых материалов в подшипниках, также был отмечен грантом федеральной программы “Умник”.

Рязанские ученые продолжают работать над усовершенствованием арочного подшипника и его производственным процессом. Если все пойдет по плану, эта инновационная технология может стать новым стандартом в области подшипников и принести значительные выгоды для различных отраслей промышленности.