Schaeffler: «Как научить машину говорить?»

2020-10-23

Компания Schaeffler готовит к запуску платформу OPTIME для мониторинга технического состояния оборудования.
Регулярный мониторинг технического состояния оборудования на производстве – довольно дорогая услуга. Из-за чего отслеживание состояния проводится не часто, а то и вовсе не проводится.

OPTIME от Schaeffler является полностью беспроводной системой мониторинга вибрации и температуры с батарейным питанием, датчики которой предназначены для развертывания на всех активах производственного объекта. Каждый датчик OPTIME рассчитан на срок службы пять лет. Состояние каждого оборудования, на котором будут установлены датчики, можно будет отслеживать в приложении OPTIME, алгоритмы искусственного интеллекта за несколько недель до предполагаемого отказа, сигнализирует о начали развития поломки. Данные вибрации температуры автоматически анализируются в облаке Schaeffler.

Монтаж и активация датчиков не требует специальной квалификации, а выполняется легко с помощью приложения. OPTIME обменивается данными через самовосстанавливающуюся сеть MESH с сотовым шлюзом, каждый из которых может обрабатывать до 70 датчиков, который отправляет данные в Schaeffler Cloud, где выполняется расширенная аналитика. Затем полезная информация доступна в приложении для смартфонов (доступно для iOS и Android), а также в Schaeffler Cloud.

На данный момент система OPTIME доступна в Европе, однако скоро ее можно будет заказать и в других регионах.