Специалисты NSK помогают приручить энергию водорода с помощью новых самосмазывающихся подшипников

2022-01-11

Всё большую популярность набирает использование водорода в качестве энергии. Для осуществления такого процесса необходим специальный погружной насос для перекачивания газообразных и жидких веществ. Такой насос работает в непрерывном или периодическом режиме при температуре до -200°C. Такие условия крайне неблагоприятны для работы стандартных подшипников. Особенно часто возникают сложности со смазыванием. Здесь нужен материал с особыми свойствами, который сможет прослужить долго даже в экстремальных условиях. 

Специалисты NSK нашли решение. Новая специальная серия радиальных шариковых подшипников предназначена именно для работы в таких тяжёлых условиях. Их конструкция, по сравнению со стандартными подшипниками, имеет ряд особенностей:

  • внутреннее и внешнее кольцо изготовлено из нержавеющей стали, адаптированной к специфическим требованиям подшипников качения;
  • устойчивый сепаратор, занимающий весь внутренний объем подшипника, состоит из двух частей, которые соединяются между собой заклёпками из нержавеющей стали;
  • тела качения также выполнены из нержавеющей стали;
  • сепаратор из самосмазывающегося фторопласта.

 

Специально разработанный материал сепаратора обеспечивает вращение подшипника с низким коэффициентом трения без внешнего смазывания. Кроме того, фторопласт обладает такими свойствами, как износостойкость и хорошие низкотемпературные характеристики на скоростях до 3600 об./мин.

 

Подшипники были испытаны в лабораторных условиях и на практике. Испытания показали, что срок службы новинок значительно превышает срок службы других подшипников, применяемых в аналогичных условиях, например, изделий с сепаратором из твердой фенольной смолы.

Новые подшипники отлично подходят и для насосов, перекачивающих другие криогенные газы, например, азот.

Доступные диаметры: от 30 до 100 мм.

 

Напоминаем, что приобрести продукцию NSK можно в ТД «Росподшипник», который входит в число авторизованных дистрибьюторов производителя.