Уплотнения для подшипников: как выбрать правильное

2020-09-09

Одну из ключевых ролей в подшипниках играет уплотнение. Оно предотвращает попадание загрязняющих веществ и утечку смазочных материалов, что способствуют увеличению срока службы подшипников. Современные производители предлагают очень широкий ассортимент уплотнительных решений. Чтобы выбрать лучшее для конкретной модели подшипника, необходимо знать их особенности.

Контактное уплотнение

Контактное уплотнение, также известное как губчатое уплотнение, представляет собой резиновую деталь (состоит обычно из бутадиен-нитрильного каучука и нитрила), соединенную со стальной вставкой. Это уплотнение предназначено для осуществления непрерывного давления на внутреннее кольцо подшипника, при котором происходит прямой контакт с вращающимся внутренним кольцом. Контактные уплотнения обеспечивают защиту от попадания пыли, грязи и влаги во внутренние части подшипника. Они также отлично справляются с герметизацией смазки.
Недостатки: взаимодействие с внутренней частью подшипника вызывает трение и нагрев детали, что может привести к преждевременному выходу запчасти из строя, а также снизить скорость работы подшипника. Поэтому необходимость приобретения контактного уплотнения необходимо соотносить с техническими требованиями.

Бесконтактное уплотнение

Как и контактные, бесконтактные уплотнения состоят из бутадиен-нитрильного каучука и нитрила, прикрепленных к стальной вставке. Основное различие между ними заключается в том, что бесконтактные уплотнения крепятся к внешнему кольцу и не оказывают давления на внутреннее кольцо подшипника.
Хотя бесконтактные уплотнения и не касаются внутреннего кольца, они имеют тонкую кромку, которая прилегает к нему. Такая конструкция обеспечивает защиту от загрязнений и утечек, но в меньшей степени, чем контактное уплотнение. Однако отсутствие контакта с внутренней частью подшипника приводит к меньшему трению, что может предотвратить перегрев и другие потенциальные проблемы.

Лабиринтное уплотнение

Лабиринтное уплотнение сочетает в себе элементы контактного и бесконтактного. Идея этого типа уплотнений состоит в том, чтобы создать трудный путь прохождения для загрязнений и влаги. Лабиринтные уплотнения состоят из двух частей, одна из которых остается неподвижной, а другая вращается вместе с системой. Они сцепляются и создают тонкий, рифленый путь, помогая избежать попадания загрязняющих веществ в подшипник.
Сложность конструкции лабиринтного уплотнения позволяет ему обеспечивать отличные герметизирующие свойства. Помимо этого, такое уплотнение защищает от загрязнений и предотвращает утечку без контакта с внутренним кольцом. Таким образом, лабиринтные уплотнения обеспечивают герметичность контактного уплотнения, позволяя при этом избежать дополнительного трения.
Хотя лабиринтные уплотнения и считают лучшими, у них также есть некоторые потенциальные недостатки. Во-первых, сложность конструкции может потребовать больше физического пространства, чем нужно для простых уплотнений. Во-вторых, сложность приводит к увеличению стоимости, поэтому лабиринтные уплотнения стоят дороже.

Как выбрать правильное уплотнение для подшипника?

При выборе уплотнения следует обратить внимание на следующие основные факторы:

  • максимальные температуры;
  • скорость работы узла;
  • тип смазочных материалов;
  • физическое пространство;
  • стоимость и др.

Узнать более подробную информацию о факторах, которые необходимо принимать во внимание при выборе уплотнений, можно здесь>

Хотя выбор уплотнения играет ключевую роль в надежности работы подшипников, Вам не нужно принимать решение в одиночку. Специалисты ТД «Росподшипник» помогут определить, какое уплотнение лучше подойдет для Вашего оборудования. В наличии большой ассортимент качественных уплотнений от SKF, NQK и других известных производителей.

Готовы подобрать идеальное уплотнение для Ваших подшипников? Свяжитесь с нашими техническими специалистами.