Водородная технология: Schaeffler в финале премии CLEPA Innovation Award

2022-10-21

Schaeffler заняла второе место в шорт-листе премии CLEPA Innovation Award 2022 в номинации «Чистая и экологичная мобильность» за разработку покрытия Enertect PC+. Победителя выбирали среди 104 участников.

CLEPA – Европейская ассоциация автомобильных поставщиков, присуждает премии за инновационные открытия в области формирования интеллектуальной, безопасной и экологичной транспортной системы.

Enertect PC+ – это новая высокоэффективная система нанесения покрытий на металлические биполярные пластины, которые являются основным компонентом систем топливных элементов. Вместо привычных титана или графита в качестве основного материала для покрытия специалисты Schaeffler используют сталь, которая не только обеспечивает уменьшение уровня CO2, но также значительно снижает затраты. Более легкая обработка стали упрощает крупносерийное производство. Благодаря специальной наноструктуре покрытие ничем не уступает в надежности покрытиям на основе драгоценных металлов. Но, в отличие от них, Enertect PC+ имеет на 99% меньше углеродного следа. В результате общий углеродный след биполярной пластины примерно на 20% ниже, чем у обычных изделий.
Этой инновацией компания Schaeffler вносит важный вклад во внедрение водородных технологий будущего.

Летом 2022 года компания Schaeffler основала совместное предприятие “Innoplate” с компанией Symbio с целью производства биполярных пластин для топливных элементов в больших объемах и запуска массового производства к 2024 году.

Напоминаем, что приобрести продукцию Schaeffler можно в компании «2РС». Технические специалисты всегда помогут сделать быстрый и правильный выбор.

Фото: Schaeffler